Kunstraum

Stoffen

Cinétique II

 

24 I 07 I 2021 – 22 I 08 I 2021

 

Nach Paris, Basel, Hamburg, Wien, Budapest, und Novigrad zeigt der Kunstraum Stoffen – als letzte Station – die Wanderausstellung Cinétique II.

 

Teilnehmende Künstler´innen:

 

Fabrice Ainaut/FR, Milija Belic/RS/FR, Christine Boiry/FR, Francesco Camponovo/CH, Michel Debully/FR, David Fahey/IRL, Eva Francová/CZE, István Haász/HU, Wilmer Herrison/VEN/FR, Barbara Höller/AUT, Gerhard Hotter/DE, Hernan Jara/ECU/FR,Renate Klara Kasper/DE, Francoise Kulesza/FR, Mitsouko Mori/JP/FR, Alex Pariss/FR, Anne Rose Regenboog/NL, Luisa Russo/IT, Gregorio Siem/VEN, Muneki Suzuki/JP/FR, Ada Weber/CH, Marián Weber/CH

 

Die Ausstellung „Cinétique II“ ist die zweite Ausgabe der Reihe MOCCA (=MORE OPEN CONCEPTUAL CONCRETE ARTISTS), die die geometrisch konzeptuelle Kunst diskutieren will.

 

Das Thema der Bewegung wird von 21 Künstler´innen aus 10 Ländern in abstrakt geometrischer Sprache und auf kleinem Format bearbeitet.

 

Die Ausstellung zeigt das große Interesse kinetischer Ideen innerhalb der konkreten Kunst, sowie Visionen, die auf der Wahrnehmung von Zeit beruhen und daraus resultierende Bewegungen, Verschiebungen und Spiegelungen in aktuelles schöpferisches Denken integrieren.

kartev_web.jpg
_DSC5098_bea_web.jpg
_DSC5090_bea_cut_web.jpg
RÜCKBLICK
Das kleine Format front und Rückseite_c
Das kleine Format front und Rückseite_c

1m² konkret

19 I 09 I 2020 – 25 I 10 I 2020

Eröffnung am 19.09.2020 von 14-18 Uhr

Öffnungszeiten: Sa/So 14-18 Uhr

folgende Künstler stellen aus:

Ilse Aberer, Edgar Diehl, Christian Eder, Ingrid Hornef, Christiane Grimm, Gerhard Hotter, Karl Heinz Kappl, Vesna Kovacic,

Mechthild Lobisch, Jusha und Sven Mueller, Otto Scherer, René Daniel Sieber, John Schmitz, Hans Schork, Rolf Schneebeli, Ludwig Wilding, Markus Willmann

Karte 1qm konkret_bild.jpg

Gabriele Lockstädt - Malerei

Franz F. Wörle - Skulptur

29 I 02 I 2020 – 31 I 05 I 2020

Vernissage: Samstag, 29. Februar um 15 Uhr

Einführung: Reinhard Fritz

Öffnungszeiten: Sa/So 14-18 Uhr

kartev_bea_kunstraum_web.jpg

Top Of The Op

12 I 10 I 2019 – 24 I 11 I 2019

 

Folgende Künstler stellen aus::

John Aslanidis/AUS, Rob  De Oude/USA,

Edgar Diehl/DE, Werner Dorsch/DE, Alexander Drakulic/SL, Christiane Grimm/DE,

Roland Helmer/DE, Daniel Hill/USA, Gilbert Hslao/USA, Rudolf Kämmer/DE, Karl Heinz Kappl/DE, Vesna Kovacic/SL/DE, Otto Scherer/DE, Rolf  Schneebell/CH, Rene' Daniel Sieber/DE, Klaus Staud/DE, Ludwig Wilding/DE, Walter Zehringer/DE,

 

Kartehn.jpg
DSC_3534_bea_web.jpg
DSC_3537_bea_web.jpg

Ludwig Gebhard  Papierarbeiten und Skulpturen

22 I 06 I 2019 – 28 I 07 I 2019

 

Vernissage:  Samstag, 22. Juni um 15 Uhr.
Einführung: Reinhard Fritz

Öffnungszeiten: Sa/So: 14 – 18 Uhr

kartev.jpg

Hans Schork   Lichtkinetische Objekte

27 I 04 I 2019 – 26 I 05 I 2019

 

Vernissage:  Samstag, 27. April um 15 Uhr.
Einführung: Reinhard Fritz

Öffnungszeiten: Sa/So: 14 – 18 Uhr

karte.jpg
_DSC3112_bea_cut.jpg
_DSC3113_bea_cut.jpg

Cinétique

23 I 02 I 2019 – 31 I 03 I 2019

Nach Paris, Budapest, Kranj und Wien zeigt die Galerie  – als letzte Station –  die Wanderausstellung  Cinétique

Es stellen aus:

David Apikian/AM/FR, Maria Arvelaiz- Gordon/VE/FR, Francoise Aubry/FR, Milija Belic/RS/FR, Joel Besse/FR, Charles Bézie/FR, Francesc Bordas/ES/FR, Jean-Luc Bruckert/FR, Natacha Caland/FR, Delnau/FR, Aleksander Drakulic/SI, Pascal  Fancony/FR, Ingrid Hornef/DE, Gerhard Hotter/DE, Viktor Hulík/SK, Yumiko Kimura/JP/FR, Philippe Rips/FR, Jun Sato/JP/FR, Roger Vilder/FR

 

karte.jpg
_DSC3051_bea_web.jpg
_DSC3047_bea2-web.jpg

Weiss

10 I 11 I 2018 – 16 I 12 I 2018

 

Ilse Aberer, Edgar Diehl, Werner Dorsch, Leo Erb, Mark Harrington, Erica Heisinger,

Roland Helmer, Peter Jecza, Karl Heinz Kappl, Gabor Kazimczy, Ralph Kerstner, Norbert Kricke, Markus Krug, Tom Mosley, Ben Muthofer, Gert Riel, Ivo Ringe, Otto Scherer, John Schmitz, Hans Schüle, Reiner Seliger, Peter Weber, Serényi H. Zsigmond.

 

 

kartev_web.jpg
_DSC0870_bea_web.jpg
_DSC0874_bea_web.jpg

Schwarz-Weiss

01 I 09 I 2018 – 30 I 09 I 2018

 

Ilse Aberer, Gentulio Alviani, Roman Cotosman, Edgar Diehl, Erica Heisinger, Roland Helmer, Gerhard Hotter, Megyik Janos, Karl Heinz Kappl, Vesna Kovacic, Markus Krug, Matti Kujasalo, Manfred Mohr, Francois Morellet, Laszlo Otto,

Otto Piene, Thomas Röthel, Otto Scherer, Dumitru Schiopu, John Schmitz, Monika Supé, Timm Ulrichs.

 

Karte.jpg
_DSC0819_bea_web.jpg
_DSC0817_bea_web.jpg

Papierarbeiten

09 | 06 | 2018 - 08 | 07 | 2018

Georg Bernhard,

Rainer G. Flechsig, Hans Neuhauser, Katharina Schellenberger,

zeigen eine Auswahl ihrer Papierarbeiten

 

 

 

Peter Jacobi  Fotografie und Skulptur

07 | 04 | 2018 - 20 | 05 | 2018

 

 

 

Eugen Keri - Linear Forms

14 I 10 I 2017 - 26 I 11 I 2017

4 x Konkret

08 I 07 I 2017 – 06 I 08 I 2017


Vier konkrete Künstler der Galerie -

Karl Hein Kappl, Mechthild Lobisch,

Rudolf Härtl und Gerhard Hotter - zeigen aktuelle Arbeiten.

Vernissage:  Samstag, 08.07.2017 18:00 pm

Künstlerbücher

11 I 03 I 2017 – 07 I 05 I 2017


In seiner siebten Ausstellung

zeigt der Kunstraum Stoffen –

in Kooperation  mit dem Kunstraum Schwifting –

Künstlerbücher von Georg Baselitz, Hajo Düchting, Bettina Elsässer, Janos Fischer, Waltraud Flickinger, Eric Gand, Rolf Hegetusch, Daniela Kammerer, Mechthild Lobisch, Fred Jürgen Rogner, Max Schmelcher, Gislinde Schröter, Gerhard Stachora, Annette Vogel und Peter Weiersmüller.

Drei Farben: Gold

19 I 11 I 2016 - 08 I 01 I 2017

Im letzten Teil einer Drei- Farben - Trilogie - nach Scwarz und Rot - zeigen die Künstler Mechthild Ehmann, Eric Gand, Karl Heinz Kappl, Folker Lerche, Jusha und Sven Müller, Otto Scherer,

Max Schmelcher, Hans Schüle und Mona G. Ulner

goldene Arbeiten.

Drei Farben: Rot

10 | 09 | 2016 - 30 | 10 | 2016

Im zweiten Teil der Drei Farben-Trilogie zeigen die Künstler Vera Botterbusch, Ruprecht Geiger, Daisy Fischer, Erica Heisiger, Dieter Helis, Christiane Herold, Gerhard Hotel, Karl Heinz Kappel, Mechthild Lobisch, Gabriele Lockstaed, Otto Scherer, Hans Schüle, Mona G. Ulner, und Gerti Wimmer La Frascetta  ihre roten Arbeiten.

Drei Farben: Schwarz

28 I 05 I 2016 – 10 I 07 I 2016

 

Im ersten Teil einer Drei - Farben- Trilogie

zeigen die Künstler: Eric Gand, Ingo Glass, Erica Heisinger, Raimer Jochims, Karl Heinz Kappl, Otto Scherer, Max Schmelcher, Hans Schork, Hans Schüle und Môna G. Ulner ihre schwarzen Arbeiten.

 

Endzeit

12 | 03 | 2016 - 01 | 05 | 2016

Vier Künstler - Ben Goossens, Georg Hornung,

Fred-Jürgen Rogner und Tom Schmid -

zeigen ihre photographischen Positionen

zum Thema Endzeit

 

 

 

 

 

 

 

Gislinde Schröter / David Suter

Poetische Assemblagen

12 | 12 | 2015 - 31 | 01 | 2016

 

 

 

Skulpturenherbst im Kunstraum Stoffen

12 | 09 | 2015 - 01 | 11 | 2015

 

neun Künstler der Galerie  - Christian Egner, Mechthild Ehmann, Daisy Fischer, Ingo Glass, Helmut Hager, Erica Heisinger, Markus Krug, Otto Scherer und Hans Schüle - präsentieren ihre Skulpturen

 

Erica Heisinger  konstruktiv - konkret

20 | 06 | 2015 - 02 | 08 | 2015